NOMINADOS SOBERANO 2018

12.3.2018

 

 

 

 

Renglón Clásico

  • CANTANTE LIRICO

Pura Tyson
Glenmer Pérez
Nathalie Peña-Comas
Paola González
Enrique Pina

  • BAILARÍN CLÁSICO

Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
Máykel Acosta – Cascanueces
Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

  • COREÓGRAFO(A)

Pablo Pérez – Pas de Deux
Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
Carlos Veitía – Cascanueces
Alina Abreu – La Bayadera

  • OBRA DE TEATRO

Yago – Producción: Fausto Rojas
Juego de navajas – Producción: Isabel Spencer
Esperando a Godot – Producción: Patricio León
Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle
Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

  • PRODUCCIÓN ESCÉNICA

La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
Pasarela Mobile – Endanza
Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

  • DIRECTOR TEATRAL

Fausto Rojas – Yago
Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
Isabel Spencer – Juego de navajas
Carlos Espinal – Al final del arcoiris

  • ACTOR DEL AÑO

Orestes Amador – Bachata
Pepe Sierra – Esperando a Godot
Héctor Matías – Bony y Kin
Vladimir Rodríguez – La familia Addams
Wilson Ureña – Yago

  • ACTRIZ DEL AÑO

Lorena Oliva – Cyrano
Isabel Spencer – Juego de navajas
Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
Cecilia García – Al final del arcoíris
Judith Rodríguez – La tiendita del horror

  • TEATRO MUSICAL

La tiendita del horror – Amaury Sánchez
La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
Anchoítas – Luis Marcel Ricart
Hotel Burlesque – Gustavo Ródriguez y María del Mar
Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

  • ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Aysha Syed
Darwin Aquino
Stephanie Ortega

 

Renglón Cine

  • COMEDIA DEL AÑO

Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
Colao – Productores: José Ramón Alama, Gregory Quinn, Michael Carrady y Zumaya Cordero
Todas las mujeres son iguales – Productores: José Ramón Alama, Vicente Alama, Fior de Valdez y Héctor Valdez
Misión estrella – Productores: Oskar Arocha, Maria Cordero y Fernando Báez

  • DRAMA DEL AÑO

El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
Carpinteros – María José Ripoll y José María Cabral
Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro y Carolina Encarnación
Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

  • DIRECTOR DE CINE

Alejandro Andújar – El hombre que cuida
José María Cabral – Carpinteros
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
Frank Perozo – Colao

  • ACTOR DEL AÑO

Héctor Aníbal – El hombre que cuida
Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
Algenis Pérez Soto – Sambá
Alfonso Rodríguez – Luis
Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

  • ACTRIZ DEL AÑO

Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
Judith Rodríguez – Carpinteros
Laura Gómez – Sambá
Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
Ana María Arias – Colao

 

Renglón Comunicación

  • PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Chévere Nights – Milagros Germán
El Show del Mediodía – Iván Ruiz
Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

  • PROGRAMA INFANTIL

Kanquimanía – Kelvin Núñez
El show de Huguito – Huguito Chávez
La casita de Payamín – Joan Martínez
Saltarín Show – Richard Espinal

  • PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Telemicro
La opción de la Noche – Telemicro

  • ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez (El Pachá)
Brea Frank
Hony Estrella

  • PRESENTADOR(A) DE TELEVISIÓN

Jochy Santos
Iván Ruiz
Milagros Germán
Jatnna Tavarez
Pamela Sued

  • PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos
Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín
Aquí se habla español – Daniel Sarcos

  • PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un Show – Pamela Sued

  • PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier
Ustedes y Nosotros – José Fabián
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
Brenda – Brenda Sánchez

  • PROGRAMA DE TEMPORADA

Gente que ríe – Colombia Alcántara
Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

  • COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Francisca Lachapelle
Clarissa Molina
Sofía Lachapelle
Esperanza Ceballos
Oscar Haza

  • COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

  • LOCUTOR DEL AÑO

José Lora (Checho)
Joel Reyes Colón
Yocasta Díaz
Gustavo Olivo
Nairoby Viloria

  • PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Que Chévere es saber – Milagros Germán
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
Énfasis – Iván Ruiz
Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

  • VIDEOCLIP DEL AÑO

“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

 

Renglón Popular

  • ORQUESTA DEL AÑO

Los Hermanos Rosario
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Miriam Cruz
Toño Rosario

  • CONJUNTO TÍPICO

Banda Real
El Prodigio
Krisspy
Fefita La Grande
Yovanny Polanco

  • ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Manuel Tejada
Antonio González
Amaury Sánchez
Enyi-K
Henry Zarzuela

  • COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Romeo Santos
Daniel Santacruz
Manny Cruz
Wason Brazobán
José Antonio Rodríguez

  • BACHATA DEL AÑO

“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)
“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista)
“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)
“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)
“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

  • ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Romeo Santos
Vicente García
Natti Natasha
Cardi B
Prince Royce

  • MERENGUE DEL AÑO

“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)
“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)
“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)
“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

  • SALSERO DEL AÑO

Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Revolución Salsera
David Kada
Alex Matos

  • BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Joe Veras
Zacarías Ferreira

  • ÁLBUM DEL AÑO

Una más – José Antonio Rodríguez
Alta Gracia – Nathalie Peña Comas
Golden – Romeo Santos
De viaje por la vida – Wason Brazobán
Contra la corriente – Gabriel

  • ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

Mark B
Don Miguelo
Mozart la Para
El Lapiz Conciente
El Mayor

  • CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim
Techy Fatule
Manny Cruz
Wason Brazobán
Pavel Núñez

  • CONCIERTO DEL AÑO

Un millón de notas de jazz – Michel Camilo (Productor: Herminio Alberti)
Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala (Productor: Luis Medrano)
Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona (Productor: Amaury Sánchez)
Big Band Núñez – Pavel Núñez (Productora: Johanna Santana)
Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo,
Enrique Feliz (Productora: Lisa Núñez)

  • ESPECTÁCULO DEL AÑO

Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

  • COLABORACIÓN DEL AÑO

“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira
“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna
“Dónde tú ta’” – El Mayor Feat. Shadow Blow
“La Pimienta es la que pica” – Fefita La Grande Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada
“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

  • MÚSICA ALTERNATIVA

Riccie Oriach
El Gran Poder de Diosa
Carolina Camacho
Xiomara Fortuna
Henya

  • MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

D’Fe
Tercer Cielo
Marcos Yaroide
Isabel Valdez
Grupo Barak

© 2015. Teatro Nacional Eduardo Brito - Todos los derechos reservados
Desarrollado por: